La Terre Sainte. D'après des lithographies de L. Haghe. Avec des descriptions historiques par G. Croly. 6 en 3 volumes. Londres, Day & Son, 1855-56. 4to (30:22,5 cm). Avec 248 lith. teintées. planches (dont un portrait et 6 titres) a. 2 cartes gravées. Maroquinbde. d. dorée, richement dorée sur le dos, les couvertures, les bords intérieurs, les bords dorés ; quelque peu tachée par endroits, coins et bords plus frottés, tête (vol. 1) et pied (vol. 3) du dos quelque peu éraflés, joints intérieurs des vol. 1 et 3 partiellement cassés ou fendus. Abbey, Travel 388 ; Tobler 229 ; Ibrahim-H. II, 177 - Édition in-quarto du célèbre ouvrage de vues, les planches de la présente édition étant de taille réduite. - Légèrement bruni de façon uniforme, les planches sont quelque peu roussies par endroits. - Avec 248 planches lith. teintées (dont un portrait et 6 titres) et 2 cartes gravées. - Légères rousseurs dans l'ensemble de l'ouvrage, quelques rousseurs sur les planches par endroits. Relié en maroquin de l'époque, richement doré, avec tranches dorées ; quelques taches par endroits, quelques frottements aux coins et aux extrémités, quelques abrasions à la tête (vol. 1) et à la queue (vol. 3) du dos, charnières intérieures partiellement fendues mais encore fermes.