Istruzioni circa il modo di coltivare i gelsi, di allevare i bachi da seta, e di filar le sete, con nuove applicazioni, e riflessioni il tutto tradotto dall'original francese.... Turin, Soffietti 1778. avec gest. Devant. XVI, 190 p., 1 fol. Reliure du vingtième siècle avec des planches nervurées. (frotté et endommagé, chap. supérieur endommagé). Einaudi 941. Première édition italienne. - Sur les mûriers, les vers à soie, la production de la soie avec tous les détails techniques. Cet ouvrage rare est paru dans des éditions françaises et italiennes. Pas de traduction du français. - Premiers travaux sur la production de soie. - Quelques taches, le recto avec des taches d'eau. Pages de garde avec une inscription manuscrite - ex-libris Rodolfo de Pestalozzi.