Histoire des ballons et des ascensions célèbres avec une préface de Nadar. Paris, Roy 1876. 4°. Avec de nombreuses gravures sur bois d'après A. Tissandier a.o. 2 fol., 476 pp. Reliure du vingtième siècle avec rtit. (en partie légèrement frottés). Darmon 128. non b. Brug, Gilhofer, Liebmann-W. a. Sigmundt-N. Première édition - sans le portr. gardes renouvelées, gel. int. avant ébréché, un peu fl. - ╔Dabei : Lecornu,J.╗ La Navigation aérienne. 4. ed. Paris 1910. - ╔Bethuys,G.╗ Les aérostiers militaires. Paris 1894. - ╔L'Aérophile.╗ Jg. 1903. Paris 1903. - ╔Klaußmann,A.O.╗ Abenteuer der Luft in Ballon und Flugmaschine. Breslau (1909). - ╔Linke,F.╗ Moderne Schiffahrt. Bln. (1902). - ╔Eberhardt,C.╗ Luftschiffahrt. Bln. et Lpz. 1921. ╔Poeschel,J.╗ Luftreisen. Lpz. 1908. - ╔Jean Paul╗ (i.e. J.P.F.Richter). Der Luftschiffer Giannozzo. Mchn. 1975. - ╔Faujas de Saint-Fond,B.╗ Beschreibung der Versuche mit der Luftkugel..... (Weinheim 1981). - Quelques signes d'usure.