Lot n° 975

(Wilhelm,G.T.).

Résultat :
Estimation :

Divertissements du royaume des plantes. 10 volumes. Augsburg, Engelbrecht 1810-21. avec 10 gest. pages de titre, 1 gest. portrait a. 608 (605 en couleurs) gravures sur cuivre. page de titre, 1 gest. portrait a. 608 (dont 605 en couleurs) planches de cuivre. Planches en partie différentes. d. (9) a. hldr. (certains fortement frottés et endommagés). (= Divertissements de la nature, volumes XVI-XXV). - Pritzel 10272. Nissen, BBI 2152. cf. Dochnahl 173. - Vaste histoire naturelle botanique des plantes exotiques, des plantes ornementales et de leur entretien, des jardins, des plantes médicinales, des épices, des fruits et légumes, du coton, de la canne à sucre, du tabac, du thé, du café, du vin, du houblon, de la fabrication de la bière, etc. en partie un peu tachée. - Quelques taches, t.a.T. vol. 5 taché d'humidité. - Vaste histoire botanique de la nature : plantes exotiques et ornementales, jardinage, épices, plantes médicinales, fruits et légumes, coton, tabac, canne à sucre, café, thé, vin, brasserie de bière, houblon, etc. 10 volumes, contenant 10 pages de titre gravées, un portrait gravé et 608 (605 en couleur) planches gravées sur cuivre. Cartons d'époque (9 volumes) et demi-cuir (1 volume) (frottés et bosselés). Quelques rousseurs, volume 5 taché d'eau, tampon sur le titre.