1890 Calw - Munich 1955). Portrait de Thomas Mann, portrait de trois quarts avec moustache et pipe. Dessin au crayon, signé en bas à droite R. Schlichter, au dos numéro manuscrit A13, ainsi que 67 III, H. 376, B. 27, o.Ra., provenant d'une collection privée en Allemagne du Sud. - Portrait de Thomas Mann. Dessin au crayon, signé en bas à droite, numéroté à la main au verso. D