Lot n° 810

Schubert,G.H. u.a.

Résultat :
Estimation :

Le mineur de Falun. Le rapport de G.H.Schubert et les histoires de Ernst Theodor Amadeus Hoffmann et Johann Peter Hebel. Neu Isenburg 1981. 4°. Avec 4 gravures sur bois en couleurs dans le texte et une suite d'illustrations signées et numérotées et augmentées d'une cinquième gravure sur bois. 17 p., 1 fol. Obrosch. 18e édition imprimée par les éditions Thiessen. - Un des 150 numéros. Ex. (GA 500) de l'édition spéciale sur papier vélin, signée dans le colophon. Imprimé par Trajanus-Presse, Francfort-sur-le-Main. - Très bon état.