Lot n° 747

Baguette,A.

Résultat :
Estimation :

Ephéméride. (Poèmes inedits). Paris 1979. 6 (st. 7) gravures originales en couleurs de Baltazar. OU. sous portefeuille et étui en toile. Un des 50 (GA 67) exemplaires sur vélin d'Arches, les eaux-fortes minutieusement gravées par l'artiste et inscrites au crayon au verso. Restes d'imprimerie signés par l'auteur et l'artiste. - Avec : Montaiglon,A.de.╗ L'alphabet de la mort de Hans Holbein. Paris 1856. titre et vignette finale, initiales du petit alphabet des morts de Holbein et bordures de la danse macabre sur chaque page. OU. (dos de couverture renouvelé, quelques usures). - Coll. Oppermann 66, Minns 287, Brunet III, 259 - Ex. avec de larges marges. Foxing - ╔Dali,S.╗ 50 secretos magicos para pintar. Barcelone 1951. 4°. Avec 5 col. Taf. a. nombreuses ills. de texte olwd. - Avec ╔dplblgr. dédicace et signature ╗ sur la première de couverture "Para Dr. Müller Jensen, Hommage de Dali 1964". - Lettre╗ d'Ed. Aldo Palazzi, Milan 1964, à Wilhelm Müller Jensen avec signature C. Prandoni.