A l'explication des droits allemands, des âges et des histoires juridiques appliquées des leçons subsidiaires. Bützow u. Wismar, Berger u. Boedner 1768. Cl.4°. 4 feuilles, 441 pp. Reliure d. Zt. avec plats à nerfs. (Egratigné et usé). Première édition. - Contient (pp. 1-256) l'"Abhandlung von dem Nutzen des trefflichen Gedichts Reinke de Voß in Erklärung der teutschen Rechtsalterthümer, insonderheit des ehemaligen Gerichtswesen" détaillé. NDB IV, 123 : "Charmant à bien des égards est son traité sur Reincke Voß". - Légèrement bruni, quelques marginales et soulignements, manques aux pages de garde. Inscription du propriétaire au dos.