Écrits. 4 volumes. Lpz, Göschen 1787-91. avec 4 gest. vignette de titre. Reliure. Début du XIXe siècle (quelque peu frotté). Hagen 12, Hirzel A 146, Brieger 739. Première édition, dite petite, du même contenu que l'édition en 8 volumes, mais sans le cuivre. - Contient la deuxième impression de "Faust". Ein Fragment" (EA 1790) dans le volume 4 et les premières impressions de Die Mitschuldigen, Iphigenie, Die Geschwister, Torquato Tasso et Egmont. - Légèrement bruni, partiellement légèrement taché, N.a.V. - ex-libris. - 4 volumes. Avec 4 vignettes de titre gravées. Demi-cuir du XIXe siècle (quelque peu frotté). Légèrement bruni, partiellement légèrement taché.