The Aunt's Book of Tales, or Evening Entertainments for the Female Youth. Par Selma. 2 volumes. Winterthur, Steiner (1833). Avec 2 gest. Plaques de J.H. Meyer d'après Disteli. 3 fol., 404 p. ; 2 fol., 359 p. Reliure c. 1900 (frottée). Goed. XII, p. 108, 171-a, 4. Wegehaupt IV, 1845 (vol. 1 seulement). Première édition rare. - Fables, devinettes et contes moraux, ces derniers se présentant le plus souvent sous la forme de contes de fées ; ils sont intégrés dans une histoire-cadre comprenant onze soirées : un groupe de jeunes filles se réunit régulièrement chez la " tante " pour échanger des pensées et des expériences morales ou pour réciter de petites histoires et fables et discuter de leurs applications " (Weilenmann 2718). - Quelques signes d'usure, le vol. 2 est relié par des registres.