Livre d'images à l'usage et au plaisir des jeunes. 4 volumes de la série en 2 volumes. Vienne, Bauer (c. 1815). 4°. Avec 196 (sur 200, la plupart en couleur) planches de cuivre. Vieille reliure. d. (Quelque peu déformé, frotté et endommagé). Brüggemann/Ewers 86, cf. Wegehaupt 137 - Les volumes de la réimpression viennoise de l'édition originale de Weimar du "Bilderbuch für Kinder" de Bertuch contiennent chacun un demi-volume de la première édition. Texte en allemand et en français. - Disponible : vol. 11-12 (compl. avec 100 planches), vol. 3-4 (dans la 2e édition), 4 planches manquantes. - Légèrement taché, 1 planche détachée, 1 feuille de texte en dessous. (avec perte de texte). - Dans les volumes 3-4, certains feuillets de texte ont été numérotés et reliés par erreur.