Histoire de l'orfèvrerie sur une base technique. 4 volumes de la série en 2 volumes. Versch. O.u.Vlg. 1918-22. Fol. Avec de nombreuses illustrations, planches imprimées. Existant : Granulation. Ffm., Keller 1918. avec 284 illustrations en texte. 6 pp., 158 pp. - Fusion cellulaire I : Développement et II : Technique. Ffm., Baer 1921. 99 illustrations (certaines en couleurs), 6 feuilles, 80 pp. - L'émail cellulaire III : les premiers monuments. Darmstadt, Wittich 1922. 119 illustrations en texte (certaines en couleurs), 4 fol., 76 p.. - Quelques rousseurs, marque de propriété sur le titre avant, st. sur la couverture intérieure.