Sur la peinture des Anciens. Une contribution à l'histoire de l'art. Initiée par B.Rode. Bln., Maurer 1787. 4°. Avec rad. avant, rad. vignette de titre, 1 tonalité. Rad. a. 22 gravures dans le texte. 3 fol., IV, 163 p. Reliure du vingtième siècle (frottée et abîmée). ADB XXIX, 4 et 756 - Ex. avec de grandes marges. Quelques taches, st. au verso de la page de titre.