de 20 livres et écrits principalement sur l'art et l'artisanat, 20ème siècle, la plupart richement illustrés, diverses formes et reliures. Diverses formes et reliures. (Quelques signes d'usure). Présent i.a. : Lukomsky,G. Schlosser,J.v. Album...der Kunstindustriellen Sammlung des allerhöchsten Kaiserhauses. Vienne 1901. - Falke,O.v. (ed.). La collection du Dr. A. Figdor-Vienne. 1ère partie, volumes 2-5, Bln. 1930. - Seidel,P. Annuaire Hohenzollern. Bruckner,A. u. B. Schweizer Fahnenbuch. St. Gallen 1942. - Krauß,F. Carl Rottmann. Heidelbg. 1930. - D'Ardenne de Tizac,H. Sculpture d'animaux chinois et photos d'animaux. Bln. (1924). - L'orfèvrerie à Ulm. Du XVe siècle à environ 1850, Ulm 1990 (= catalogues du Musée d'Ulm IV). - Börner,L. Bijoux de médaille allemands. Würzburg 1981. - Certains. Un peu d'usure.