Aquarelles, dessins, gravures. Avec un essai de Gerhard Amanshauser. Catalogue de l'œuvre des estampes : Gundl Hradil. (Salzbourg), Residenz Verlag (1975). 4°. 181 p. avec de nombreuses ill. et 2 signatures et num. Gravures originales. Reliure ancienne avec titre estampé en aveugle sur le dos et la couverture. (Légèrement déformé et en partie un peu taché). Arntz II, 64 - Un des 100 num. Ex. de l'édition spéciale. - Répertorie 265 lithographies et gravures.