Complete Garden Construction, dans lequel des informations complètes sont données sur les plantes, les fleurs et les arbres, tant indigènes qu'étrangers..... 7ème édition. Weimar, Hoffmann 1757. avec gest. Recto et 12 planches de cuivre. 7 pp., 684 pp., 10 pp. Reliure de l'époque (frottée, un peu déformée). Non publié par Nissen. Malgré plusieurs éditions, un titre rare. - Les 12 planches du chapitre "L'élevage des arbres". - Légèrement taché par endroits, N.a.V.