1797 (titre sur le dos). Album de famille avec 56 entrées, principalement de Öhringen (1 Neuenstadt), 1797-1827 (1 nécrologie 1865). Qu.8°. Avec 9 aquarelles et 1 petite gravure sur cuivre. Environ 9 fol. avec des gribouillages (ultérieurs ?), environ 40 fol. vierges. Cartons imprimés rouges avec gaufrage. (Quelques usures et vieillissements, couverture avant avec des plis). D'une fille non nommée, probablement d'une famille Bauer (inscription de la sœur Friederike Bauer, 1800). - Fort. Quelques usures, détachement et quelques feuilles détachées. Quelques taches et plis, quelques dommages aux marges. Dégâts marginaux. D