d'environ 350 cartes postales et cartes illustrées (la plupart portant des inscriptions et utilisées) (vers 1900-1920). En vrac, resp. inséré dans 3 albums de l'époque. Contient des vues de Heilbronn, Schorndorf, Mannheim, Bâle, Reutlingen, Innsbruck, Ludwigshafen, Francfort/M., Meppen, Cologne, etc. - Quelques signes d'usure.