Histoire metallique de la République de Hollande. 2 en 1 vol. Amsterdam, Mortier 1688, avec de nombreuses illustrations en partie en couleurs. Plaques de cuivre et gravures sur cuivre dans le texte. Reliure de l'époque (coins renouvelés, frottés). Graesse I, 433. Lipsius/L. Avec de nombreuses illustrations de médailles et de pièces de monnaie finement dessinées et en partie très décoratives. - Sans le volume supplémentaire de 1690, l'exhaustivité n'est pas exactement vérifiable en raison de la pagination compliquée et du comptage des plaques. Plaques dépliantes partiellement avec des déchirures marginales.