Mémorial ( !) de l'amour de la patrie et de la fidélité aux princes. Vienne, Schmidbauer 1797. avec gest. Titre avec vignette. recto et 8 col. 8 fol., 476, 122 pp. Fil. Reliure de l'époque (dos manquant). Holzmann/B. I, 11411, Gugitz 1078, Lipperheide Qe 8, Wurzbach XIV, 212 : "Contient un aperçu chronologique de la Révolution française et l'histoire des guerres jusqu'en 1797". - Les planches en couleur montrent les uniformes (7) et les ordres. - Légèrement taché, parfois sali.