De secretis libri XVII. Ex variis authoribus collecti, methodiceque digesti, & aucti. Bâle, Perna 1588. avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre et environ 60 gravures sur bois dans le texte. 8 fol., 865 (recte : 864) p., 15 fol. à l'aveugle. Peau de porc sur planches de bois. (Signes d'usure, manque de fermoirs). Adams W 39, Ferguson II, 534. - Première édition de cette collection. La première édition a été publiée à Bâle en 1582, la dernière en 1750. L'ouvrage de Wecker, compilé à partir de plus de 150 auteurs, contient des connaissances secrètes sur les métaux, le verre, les pierres précieuses, les forces naturelles, les mathématiques, l'astrologie, la musique, etc. ainsi que de nombreuses recettes secrètes de médicaments. - Légèrement taché par endroits, quelques petites déchirures marginales, manque la première page de garde, ex-libris.