Grand Bal des Artistes Travestis Transmental. Billet pour le bal organisé par l'Union des Artistes Russes à Paris. Gravure sur bois en brun et orange sur papier vélin chamois clair. 1923. Environ 21,5 x 25,5 cm. Ex. 610 (estampillé). Avec nom et texte dans le stock. - Recto u. verso avec le cachet de la signature du trésorier "Trésorier de l'Union des Artistes Russes / S. Gourevitch". Avec des plis lissés. Légèrement bruni dans les marges et avec de minuscules déchirures marginales. - Nataliya Sergeyevna Goncharova (Goncharova). Bal Banal à la salle Bullier. Billet d'entrée avec gravure sur bois en couleur sur papier machiné chamois. Signé u. daté dans le stock. (1)923. - Avec des timbres de l'"Union des Artistes Russes à Paris". - La bande d'arrachage supérieure est détachée, celle du bas légèrement déchirée, toutes deux avec de petites déchirures marginales.