Theatrum politicum sive tragoediae ad commendationem virtutis et vitiorum detestationem olim ludis autumnalibus. Augsburg a. Ingolstadt, Cräz & Summer 1760. 8°. Avec la marque de l'imprimeur a. quelques vignettes décoratives. 518 p., 1 fol. Reliure de la D. Zt. avec gaufrage en or. et riche dorure florale (partiellement frottée et endommagée). Seebaß/Edelmann II, 673. VD 18, 14516896. Première édition collectée. - Un peu bruni, parfois plus de rousseurs. Peinturé N.a.T.