Manuscrit arabe sur papier, vers le XVIIIe siècle. 12,5 x 9 cm. 300 fol. Avec 2 unvanes richement décorées, encadrement du texte tout au long. Encadrement du texte, séparateurs a. tls. Décorations marginales en couleurs a. or. Zone de frappe d'environ 8,5 x 5,3 cm. Cartons imprimés rouge vin de l'époque avec couverture et gaufrage or. (signes d'usure, coins foncés). Probablement un manuscrit de l'Empire ottoman. - Quelques feuilles reliées ensemble au début, avec un comptage ultérieur des pages jusqu'à la p. 251. Quelques feuilles endommagées et quelques feuilles avec des réparations, quelques feuilles avec des pertes mineures de texte. perte de texte. Quelques taches et traces d'eau. D