Tapis Bakthiar,
(chaîne et trame en coton, velours... Lot 258
Résultat :
Estimation :
Tapis Bakthiar,
(chaîne et trame en coton, velours en laine), Sud-ouest de la Perse au Nord-est du Golfe Persique, vers 1930.
1,54 x 1,05 m
Le tapis est orné d'un médaillon allongé brun, prolongé de deux pendentifs, sur fond ivoire et contre-fond rouge à décor floral stylisé polychrome. Une bordure brune à guirlande de fleurs multicolores cerne la composition.