Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821, commémoratif, offert « Au nom de l'Empereur » par le Général PUTHOD à Louis François ORSON, en souvenir de son action à la bataille de Montereau (1814) .
Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton doré, garde à deux branches.
Lame de Solingen (raccourcie) courbe à dos plat, pans creux, gravée dorée et bleuie au premier tiers puis gravée sur une face de feuilles de laurier avec cartouche « AU NOM DE L'EMPEREUR » et sur l'autre « LE GENERAL PUTHOD A LF ORSON Lt DES GRENADIERS POUR ACTION () A MONTEREAU LE 13 FEVRIER. » Fourreau type 1845 en cuir à deux garnitures en laiton doré (manque la bouterole)
Dans l'état (fortes oxydations et piqûres). Fabrication commémorative, vers 1830.
Historique :
Ce sabre commémoratif, fabriqué après 1821, probablement sous la Monarchie de Juillet commémore la conduite de Louis François ORSON (1774-1837), surnommé « Vadeboncoeur », à la bataille de Montereau le 13 février 1814 durant la campagne de France. L'attribution fait mention du général PUTHOD (et non Pacthod bien présent à Montereau) alors en captivité.
Orson avait été porte drapeau à la 109e demi brigade. Blessé grièvement à Feldkirch en 1799. Il sera officier de grenadiers.
Ses mémoires ont été publiées en 1911.
Expert : Mr Jean-Claude Dey