Lot n° 146

Estimation :

AM TALLOIS & MAYENCE Paris Verseuse et son sucrier en argent 925°/00, de forme balustre reposant sur un piédouche. La panse guillochée réhaussée d'une frise de palmette et d'un écusson monogrammé ML. Le bec et l'anse à décor de rinceaux feuillagés. Le fretel en forme de trois lys pour la verseuse, et de végétaux pour le sucrier. L'intérieur du sucrier doré. Poinçons minerves. Maîtres Orfèvres : AM. TALLOIS et MAYENCE 19 boulevard de Strasbourg à PARIS ( UVL / AOF) Petit enfoncement à la base du bec de la verseuse. Poids brut total : 1158 g Verseuse : 618g Sucrier : 540 g H-25 cm et H-17 cm Petit enfoncement sur la base du bec de la verseuse.