AM TALLOIS & MAYENCE Paris
Verseuse et son sucrier en argent 925°/00, de forme balustre reposant sur un piédouche.
La panse guillochée réhaussée d'une frise de palmette et d'un écusson monogrammé ML.
Le bec et l'anse à décor de rinceaux feuillagés.
Le fretel en forme de trois lys pour la verseuse, et de végétaux pour le sucrier.
L'intérieur du sucrier doré.
Poinçons minerves.
Maîtres Orfèvres : AM. TALLOIS et MAYENCE 19 boulevard de Strasbourg à PARIS ( UVL / AOF)
Petit enfoncement à la base du bec de la verseuse.
Poids brut total : 1158 g
Verseuse : 618g
Sucrier : 540 g
H-25 cm et H-17 cm
Petit enfoncement sur la base du bec de la verseuse.