Alfredo Müller (1869-1939)
L'Échelle ; Le Balcon.... Lot 65
Résultat :
Estimation :
Alfredo Müller (1869-1939)
L'Échelle ; Le Balcon. (Programme pour le Théâtre de l'OEuvre). 1898. Lithographie. Feuille : 38 x 27,5 cm. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin glacé ivoire. Fort pli horizontal médian en travers du premier tiers du feuillet (avec petit arrachement en surface dans le noir). Pli cassé oblique dans l'angle inférieur gauche. Petits accrocs, manque et accidents au bord gauche du feuillet. Toutes marges.
Ces deux pièces par G. van Zype et G. Heiberg furent données le 18 février 1898 au Nouveau Théâtre.
Réf. : G. Aitken, Artistes et Théâtres d'Avant-Garde. Programmes de théâtre illustrés Paris 1890-1900. Paris, Promédia, 1991, n° 97.