TEXTILE - IMPRESSION SUR ÉTOFFE
1 ouvrage ancien.
*Traité... Lot 126
Résultat :
Estimation :
[TEXTILE - IMPRESSION SUR ÉTOFFE]
1 ouvrage ancien.
*Traité pratique de la teinture, l'impression sur étoffes et du blanchissage.
Par Michel de Vinant.
Renfermant les procédés pour l'impression, le blanchiment et l'apprêt des étoffes, suivi de la fabrication des principaux produits chimiques, de la distillation des essences minérales, des alcools et des liqueurs.
H. Garolle, Paris, 1872. In-8 (20 x 13 cm). 878 pp. Bien complet des planches dépliantes en fin d'ouvrage, avec les 51 figures. Intérieur très frais ; reliure avec usures d'usage. Reliure demi-cuir titré au dos. A noter que des passages du texte sont soulignés au crayon de couleurs.