ŒNOLOGIE
Ensemble de 10 ouvrages sur la vigne... Lot 117
Résultat :
Estimation :
[ŒNOLOGIE]
Ensemble de 10 ouvrages sur la vigne et le vin.
*Dictionnaire des vins de France.
Par Jean Gutapfel.
Wilmar, s.d. 444 pp. Texte bilingue français-anglais. Reliure en tissu bordeau avec titre doré.
*Le vignoble de Marcillac, une oasis de pampres au coeur du pays vert.
Par Jean-Michel Cosson et Catherine Bex.
Editions du Beffroi, 1995. 188 pp. Reliure en tissu avec étiquette photographique.
*Connaissance et Gloire du Vin.
Par Charles Quittanson.
Editions Bres, 1975. 448 pp. Broché - Exemplaire numéroté.
*Vignerons et Crus du Berry.
Par Denis Hervier.
Berger Editions, 2006. 240 pp. Relié avec jaquette.
*Grands Vins du Rhône et du Midi.
Nathan, 1985. 198 pp. Relié avec jaquette.
*La Vigne et le Vin en Bourgogne.
Par Robert Richez.
Marc Litt, 1983. 116 pp. Relié avec jaquette. Édition limitée et numérotée.
*Les Courtiers-Gourmets à travers les âges. Notes d'histoire sur le courtage des vins.
Par René Dage.
A. Delayance, 1935. 312 pp. Broché.
*Le vignoble de Gaillac.
Editions Daniel Briand, 1991. 136 pp. Relié avec jaquette.
*Les vins de Loire.
Editions Montalba, 1979. 222 pp. Relié avec jaquette.
*L'Eldorado du vin. Les Châteaux de Béziers en Languedoc.
Par Jean-Denis Bergasse.
Les Presses du Languedoc, 1994. 188 pp. Relié.