AZNAVOUR, CHARLES
8 ouvrages, dédicacés, signés... Lot 94
Résultat :
Estimation :
[AZNAVOUR, CHARLES]
8 ouvrages, dédicacés, signés et offerts à Charles Aznavour.
*Audiard en toutes lettres.
Par Philippe Durant.
Cherche Midi Éditeur, 2013. Édition originale, dédicacée et signée par l'auteur à Charles Aznavour "A Charles… parce que j'aurais tant aimé vous accompagner dans votre voyage vers Tobrouk. Avec toute mon admiration. Cordialement. Philippe Durant". 280 pp. Broché.
*Jacques Chirac. Une vie pour la France.
Par Christian Boyer.
Tallandier, 2017. Édition originale, dédicacée et signée par l'auteur à Charles Aznavour "Votre précieux témoignage honore ce livre hommage au Président Chirac qui a consacré toute sa vie à la France, et qui, comme vous, est toujours populaire dans le coeur des français. Merci pour tout cher Charles Aznavour. Christian Boyer, le 15 décembre 2017".144 pp. Cartonnage illustré.
*Le vin à travers la peinture.
Par Hervé Chayette.
ACR Édition, 1984. 264 pp. Relié avec jaquette. Édition dédicacée (sans la mention Charles Aznavour, mais de la même bibliothèque et provenance).
*Un printemps en Lubéron avec Édouard Loubet. 80 recettes du Moulin de Lourmarin.
Photographies de Jacques Guillard.
Hachette, 2002. Édition originale, dédicacée et signée par Édouard Loubet à Charles Aznavour "A M. Charles Aznavour et toute sa famille de passage à Bonnieux. Mille mercis. Juillet 2005. Edouard Loubet". 192 pp. Relié avec jaquette.
*A Graca do evaristo. Uma vida no solar dos presuntos.
Glaciar, 2013. Édition originale, dédicacée et signée en portugais par lauteur à Charles Aznavour en 2016. 312 pp. Cartonnage d'éditeur.
*Bohême en prose.
Par Jean-Jacques Bedu.
Grasset, 2009. Édition originale, dédicacée et signée par l'auteur à Charles Aznavour "A Charles Aznavour, ces Bohêmes en prose de personnages qui vous sont familiers, des destinées tragiques et souvent héroïques. Avec toute mon admiration. Jean-Jacques Bedu". 398 pp. Broché.
*Hitler peignait des roses.
par Harlan Ellison.
Les Humanoïdes Associés, 1978. Édition originale dédicacée et signée par Harlan Ellison à Charles Aznavour à Los Angelès en mai 1981. 292 pp. Broché.
*Gentleman Junkie.
par Harlan Ellison.
Les Humanoïdes Associés, 1979. Édition originale dédicacée et signée par Harlan Ellison à Charles Aznavour à Los Angelès en mai 1981. 282 pp. Broché (mouillures).
Provenance : Bibliothèque personnelle de Charles Aznavour à Mouriès dans les Alpilles.