AZNAVOUR, CHARLES - LIVRES SUR L'ART
11 ouvrages... Lot 91
Résultat :
Estimation :
[AZNAVOUR, CHARLES - LIVRES SUR L'ART]
11 ouvrages dédicacés, signés et offerts à Charles Aznavour.
*Carzou.
Par Jean-Marc Campagne.
Flammarion, 1981. Édition originale, dédicacée et signée par Carzou à Charles Aznavour "pour notre grand Charles Aznavour et sa gentille épouse Ulla. Très affectueuesement, Carzou. Paris 16 octobre 1992". 96 pp. Relié avec jaquette.
*Toulouse-Lautrec vu par les photographes.
Par Georges Beaute.
Edita, 1988. Édition originale, dédicacée et signée par Georges Beauté à Charles Aznavour "pour Charles Aznavour, ce témoignage émouvant d'une vie...". 148 pp. Broché avec jaquette.
*Gottfried Helnwein.
Verlag Orac, 1981. Deuxième édition, dédicacée et signée par Helnwein "für den grossen Charles Aznavour...". 304 pp. Relié avec jaquette (manques).
*Csontvary.
Corvina, 1994. Édition originale dédicacée et signée à Charles Aznavour. Relié avec jaquette.
*Le Lubéron de Persia.
Texte de Jacqueline Brotte.
Éditions A. Barthélemy, Avignon, 2004. Édition originale, dédicacée, signée et agrémentée d'un dessin d'Alfred Persia à Charles Aznavour "pour toi Charles. Voici le Lubéron avec ses villages, ses petites routes sinueuses et sa merveilleuse campagne. Reçois ma sincère amitié. Persia". 104 pp. Relié avec jaquette.
*Bosch.
Par Carl Linfert.
Harry N. Abrams, 1989. Édition originale, offert et dédicacé à Charles Aznavour par le directeur du Casino de Bois-le-Duc "Monsieur Aznavour, Un livre sur la vie d'un grand artiste de Bois-le-Duc pour un grand artiste français...". 128 pp. Relié avec jaquette.
*Le phare d'Alexandrie. De l'image à l'imaginaire.
Par Ahmed Youssef.
Éditions du Rocher, 2010. Édition originale, dédicacée à Charles Aznavour " Pour Charles le phar...aon de la chanson française...". 80 pp. Cartonnage illustré.
*Suite lyrique.
Par Jean-Marc Brunet et Jean-Yves Clément ;
Le Passeur éditeur, 2013. Édition originale, dédicacée et signée par Jean-Marc Brunet à Charles Aznavour "A Charles Aznavour. Voici ce dernier ouvrage pour les fêtes de fin d'année 2013. Un Bon et Joyeux Noël à vous et l'ensemble de votre famille. Notre petite conversation téléphonique ce jour a illuminé ma journée. Merci à vous, j'espère à bientôt à l'Atelier...". 80 pp. Relié avec jaquette.
*Toulouse-Lautrec en scène.
Par Jean-Paul Morel.
Favre, 2003. Édition originale, dédicacée à Charles Aznavour "Que cette année soit pour vous et tous vos proches aussi douce que la pomme trempée dans le miel...". 256 pp. Relié avec jaquette.
*M. Calvet. L'éloquence expressive.
Par Jean Perreau.
Édition originale, 2005, dédicacée et signée par Calvet à Charles Aznavour "Un grand moment pour moi, une belle visite, merci Charles... Calvet - St Rémy de Provence". 112 pp. Cartonnage illustré.
*Boussignac.
Opera Gallery, s.d. Édition originale, dédicacée et signée à Charles Aznavour " pour Charles Aznavour, avec toute mon admiration et que ce modeste livre lui restitue un millième du plaisir qu'il m'a donné". 96 pp. Relié avec jaquette.
Provenance : Bibliothèque personnelle de Charles Aznavour à Mouriès dans les Alpilles.