HUYSMANS (Joris-Karl) - RAFFAËLLI (Jean-François) - FORAIN (Jean-Louis).
Croquis parisiens.
Paris : Henri Vaton, 1880. — In-8, 221 x 164 : frontispice, 108 pp., (1 f.), 9 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin citron, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Kama Rok).
Édition originale, illustrée de 8 eaux-fortes originales hors texte dont 4 de Jean-Louis FORAIN et 4 de Jean-François RAFFAËLLI.
Exemplaire sur papier de Hollande comprenant en plus les 2 eaux-fortes de Forain qui avaient été refusées par Huysmans et qui étaient destinées au chapitre « Folies Bergère », que l’on ne trouve pas dans tous les exemplaires.
Quelques rousseurs éparses.
On joint :
- HUYSMANS (Joris-Karl) - RAFFAËLLI (Jean-François). Les Sœurs Vatard. Préface de Lucien Descaves. Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud Successeur, 1909. — In-8, frontispice, (2 ff.), VI pp., (1 f.), 262 pp., (1 f.), 4 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné de carrés et rectangles de maroquin rouge entrelacés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Blanchetière).
Belle édition tirée à 250 exemplaires, illustrée de 28 eaux-fortes originales de Jean-François RAFFAËLLI, dont 5 hors texte en couleurs.
Un des 140 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 243).
Bel exemplaire en reliure mosaïquée de Blanchetière.
Dos légèrement passé.