GIRAUDOUX (Jean) - ALEXEIEFF (Alexandre).
Siegfried et le Limousin.
Paris : Aux Aldes, [1927]. — In-4, 257 x 218 : frontispice, (3 ff. 2 premiers blancs), 222 pp. chiffrées 232, (2 ff. dernier blanc), 12 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne).
Édition rare, tirée à 105 exemplaires, illustrée de 14 lithographies en couleurs d’Alexandre ALEXEIEFF (1901-1982), dont une sur la couverture et 13 hors texte.
Un des 95 exemplaires sur Hollande (n° 17), bien relié.