[CURIOSA - VALOTAIRE (Marcel), sous le pseudonyme de Nelly et Jean].
Nous deux. Simples papiers du tiroir secret.
Gravé et imprimé pour les auteurs et leurs amis, [1929]. — 2 volumes in-8, 227 x 148 : (40 ff. 3 premiers et 2 derniers blancs), couverture illustrée ; (54 ff. 3 premiers et 3 derniers blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, chemises et étui de l’éditeur.
Dutel, 2054 : « la plus chère des éditions clandestines de l’époque ».
Édition originale non mise dans le commerce, tirée à 295 exemplaires, illustrée de 46 compositions libres, gravées au burin et coloriées par Jean DULAC, dont 2 sur les couvertures et 2 en frontispice.
Un des 240 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 59).
Salissures et usures aux chemises et à l’étui.