[CURIOSA] - HARAUCOURT (Edmond).
La Légende des sexes. Poèmes Hystériques. 1882.
Jouxte la copie imprimée à Bruxelles pour l’auteur, à Paris : Au clos Bruneau, 1921. — In-8, 255 x 165 : frontispice, (1 f. blanc), 124 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée.
Dutel 1839*.
Belle édition tirée à 303 exemplaires, illustrée d’un frontispice libre d’après une gravure de Félicien ROPS. Un des 300 sur vergé d’Arches (n° 41).
EXEMPLAIRE UNIQUE, enrichi de 25 aquarelles originales en couleurs de l’époque, non signées, de très belles factures, figurant dans les marges ou à pleine page et représentant des sujets humoristiques et souvent érotiques.
L’exemplaire est également enrichi d’un portrait original de Haraucourt à l’encre de Chine, daté de 1930 et signé du dessinateur et caricaturiste Georges Villa (1883-1965), l’une des figures de Montmartre du temps des années folles, ainsi que d’un portrait gravé à l’eau-forte de l’auteur par F. Desmoulin, sur papier japon, et d’une suite de 6 des 13 figures libres d’André Collot pour l’édition de 1935 de Séduction, tirée en noir sur vélin d’Arches avec remarques.
Exemplaire très bien conservé, malgré quelques salissures à la couverture. On joint parfois à cette édition 12 eaux-fortes libres de Martin Van Maele, qui ne figurent pas ici.