CHAMPFLEURY.
Contes choisis. Les Trouvailles de Monsieur Bretoncel. La Sonnette de Monsieur Berloquin. Monsieur Tringle.
Paris : Maison Quantin, 1889. — In-8, 239 x 180 : portrait, (2 ff.), 130 pp., (1 f.), couverture illustrée. Vélin blanc rigide, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée, étui (reliure de l’époque).
Première édition collective tirée à 1000 exemplaires, illustrée d’un portrait de l’auteur gravé par Manesse d’après Paillet et de 87 vignettes d’après le peintre et illustrateur suisse Everet Louis von Muyden (1853-1922), dont 3 encadrements de faux titres et 6 eaux-fortes (3 têtes de chapitre et 3 lettrines).
Un des 55 exemplaires sur papier du Japon, celui-ci étant l’un des 5 enrichis d’une aquarelle originale signée de l’artiste sur le faux titre (n° III). Il comprend également 2 états du portrait et 3 des eaux-fortes.
Bel exemplaire relié à la manière des reliures du XVIIIe siècle.