[CURIOSA].
Le Théâtre érotique de la rue de la Santé.
Paris : s.n., 1932. — In-8, 197 x 148 : 135 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs orné de marguerites dorées et mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture conservée (P.L. Martin).
Dutel, 2498.
Recueil paru pour la première fois en 1864, contenant 5 pièces érotiques : Scapin maquereau, drame en un acte par M. Albert Glatigny. - La Grisette et l’étudiant, pièce en un acte par Henry Monnier. - Le Bout de l’an de la noce, parodie du bout de l’an de l’amour de Théodore Barrière par Lemercier de Neuvillee et J. du Boys. - Un caprice par Lermercier de Neuville. - Les Jeux de l’amour et du bazar, comédie de mœurs en un acte par Lemercier de Neuville.
L’édition est ornée de 20 jolies illustrations libres en couleurs dont 4 à pleine page et une en frontispice, réalisées par Feodor Rojankovski, dit Rojan.
Un des 250 exemplaires sur vélin (n° 183), celui-ci unique, enrichi d’une suite de 6 compositions refusées et de 10 DESSINS ORIGINAUX à l’encre et à l’aquarelle de Rojan, non signés, dont celui du frontispice, deux ayant servi à l’illustration, 3 pour les planches refusées et 5 inédits.
Très bel exemplaire relié par Pierre-Lucien Martin.