COCTEAU (Jean).
Portrait de Mounet-Sully. Prose inédite.
Paris : François Bernouard, 1945. — In-4, 268 x 204 : (12 ff. premier blanc), couverture imprimée. Percaline vert foncé à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux).
Édition originale illustrée de 16 compositions dans le texte de Jean Cocteau, gouachées à la main, représentant autant de portraits du célèbre acteur Mounet-Sully.
Un des 278 exemplaires numérotés sur papier Isle de France, pur chiffon à la main, enrichis d’une suite des dessins en noir sur le même papier (n° 197).
Envoi de l’auteur à Jacques Crépineau sur le faux titre :
Salut bien // amical à // Jacques Crépineau // Jean Cocteau // *1960
Exemplaire enrichi du programme de la Comédie-Française pour la représentation le 25 octobre 1900 du Dépit amoureux de Molière et d’Œdipe roi de Sophocle, édité par L’Illustration et orné d’un portrait de Mounet-Sully gravé d’après une photographie de Camus, ainsi que d’une belle L.A.S. de Mounet-Sully, datée du 5 mai 1890, de 4 pages in-8, adressée à Gustave Larroumet au sujet d’Œdipe roi.
Minimes rousseurs aux premiers feuillets.