[CHEVALIER (Maurice)] - KIFFER (Charles)
10 pointes sèches de Charles Kiffer sur Maurice Chevalier.
Paris : Marcelle Lesage, [1935]. — Album in-folio, 350 x 273 : 10 planches, couverture imprimée. En feuilles, sous chemise cartonnée illustrée.
Album tiré à 175 exemplaires, comprenant 10 superbes portraits de Maurice Chevalier gravés par l’un de ses proches amis, le peintre, graveur et affichiste Charles Kiffer (1902-1992).
Précieux exemplaire, un des 25 sur japon impérial (n° 8), numéroté et signé par l’artiste à la justification et comprenant la signature autographe de Maurice Chevalier sur la couverture. Chaque épreuve est numérotée et signée au crayon par Kiffer.
Exemplaire enrichi des pièces suivantes :
- DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de Kiffer figurant Maurice Chevalier en costume de scène, ayant servi à l’une des pointes sèches de l’album,
- photographie originale de Maurice Chevalier par d’Ora, 381 x 280, signée par la photographe. Cachet « collection d’Ora » répété deux fois au verso,
- une carte de vœux autographe de Kiffer pour l’année 1983,
- lithographie originale en couleurs de Charles Kiffer réalisée d’après une aquarelle de 1947 faite à l’occasion du deuxième festival de Cannes, publiée par L’Atelier Signature pour la deuxième nuit nationale de l’affiche en mai 1989,
- invitation et catalogue de l’exposition Charles Kiffer, Maurice aurait 100 ans… qui s’est déroulée à Cannes du 11 au 23 mai 1989,
- une invitation à l’exposition “Des Chats et des Fleurs” Peintures et Dessins de Charles Kiffer qui s’est tenue à la galerie Cimaise à Paris du 4 au 15 juin 1991, adressée à Jacques Crépineau et sur laquelle figure un petit mot amical signé de l’artiste. Enveloppe jointe.
Quelques usures aux bords et aux rubans de la chemise. Petites déchirures sans manque à la couverture.