BAKST (Léon).
Synthèse de l’œuvre du Maître.
Paris : Larbor et Artes, 1928. — Album in-4, 331 x 257 : (2 ff.), 25 planches. En feuilles, chemise cartonnée à lacets de l’éditeur.
Très rare album de 25 planches dont 20 coloriées à la main, représentant des œuvres du peintre, décorateur et costumier Léon BAKST (1866-1924), parmi lesquels une majorité de costumes pour les Ballets russes.
Mouillures sur les bords de la chemise.