Georges LEPAPE (1887-1971)
Madame Poiret à la Mille et Deuxième nuit
Gouache.
Signée en haut à gauche.
21 x 21 cm
Exposition :
Paul Iribe, précurseur de l’art déco, Bibliothèque Forney, Ville de Paris, 6 octobre - 31 décembre 1983, n° 143.
Cette œuvre représente Denise Poiret lors de La Mille et Deuxième Nuit, une fête organisée par son époux Paul Poiret pour le lancement de sa ligne de parfums. Elle est reprise par Palmer White pour la couverture de son livre consacré à l’artiste.