Georges BARBIER (1882-1932)
Est-il mieux de deviner que de voir ?, illustration pour la Vie parisienne, 1918
Encre et gouache.
Signée et datée en haut à droite.
29,5 x 47,5 cm à vue
Encadrée.
Exposition :
George Barbier, The Birth of Art Deco, Museo Fortuny, Venise, 30 août 2008 - 5 janvier 2009, n° 4.11.
Bibliographie :
Barbara Martorelli (commissaire), George Barbier, The Birth of Art Deco, catalogue d’exposition, Venise, Museo Fortuany, Editions Marsilio, 2008, n° 4.11, reproduit p. 27.