Lot n° 56

Estimation :

ROBJ PARIS (MAISON FONDÉE PAR JEAN BORN EN 1908) 213 Ter, le modèle créé vers [1925] Boîte à bonbons. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome et à l’or au four. Époque Art déco. Usures à la dorure principalement au niveau de la coiffe. Marquée ROBJ Paris made in France et porte la mention Hôtel Continental en rouge sous la base. H : 21,5 cm Bibliographie : - Mobilier et Décoration – Octobre 1925. Un modèle similaire reproduit dans une publicité pour la manufacture (non paginé). - Catalogue commercial Robj – 1928. Modèle reproduit planche 15.