D’APRÈS ROBJ PARIS (MAISON FONDÉE PAR JEAN BORN EN 1908) – (RÉ)ÉDITION MODERNE
D’après le modèle n° 220 Ter, le modèle créé vers [1925]
Boîte à bonbons. Épreuve en faïence émaillée polychrome et à l’or. Édition moderne fin XXe-Début XXIe siècle. Usures à la dorure aux extrémités de la coiffe. Marquée ROBJ Paris made in France sous la base. H : 20 cm
Bibliographie :
- Mobilier et Décoration – Octobre 1925. Le modèle original de la maison Robj reproduit page 206 dans un article consacré à la manufacture.
- Catalogue commercial Robj – 1928. Modèle original par la maison Robj reproduit planche 15.