ROBJ PARIS (MAISON FONDÉE PAR JEAN BORN EN 1908)
212 Ter, le modèle créé vers [1925]
Boîte à bonbons. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome et à l’or au four. Le couvercle entièrement restauré et présentant un jaunissement important, légères usures à la dorure au niveau des boucles d’oreilles. Marquée ROBJ Paris made in France sous la base. H : 19 cm
Bibliographie :
- Mobilier et Décoration – Octobre 1925. Un modèle similaire reproduit page 206 dans un article consacré à la manufacture.
- Catalogue commercial Robj – 1928. Modèle et variantes reproduits planches 15 et 18.