ROBJ PARIS (MAISON FONDÉE PAR JEAN BORN EN 1908)
Roxanne, Cyrano & Christian
Importante veilleuse. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome et à l’or au four. Vers 1920 / 1930. Marquée JED ROBJ Bte SGDG Paris sur le montage électrique en métal. H : 33 cm
Cette sculpture est un hommage de la maison Robj à l’acteur Coquelin aîné (1841-1909) qui interpréta le premier le personnage de Cyrano de Bergerac au Théâtre de la porte St-Martin en 1897, rôle qui lui vaudra une gloire éternelle.
Bibliographie :
Vanne Brega – Robj Paris : le ceramiche 1921-1931 - Éditions Leonardo Periodici, Milan, 1995. Modèle identique reproduit page 32 et référencé et reproduit sous le n°35 page 183.