Pendule en régule patiné, tôle peinte, bronze doré et marbre rouge griotte, figurant une femme drapée soutenant un cadran sphérique et reposant sur une base circulaire : titrée dans un cartouche : Fleur de mai.
Le bronze signé d’Auguste Moreau (1834-1917).
Fin du XIXe siècle.
H : 79 cm