Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Claude Michel Hamon DUPLESSIS, actif à la fin du XVIIIème, né à Versailles. Le passage du gué. Vacher nouant son lacet. Huiles sur toile en pendant, l'une signées en bas à gauche et en bas à droite. 46 x 54 cm. Cadres en bois doré et sculpté de cannelures et rubans tournants. (rentoilage). Peintre de paysages, élève de Descamps, Claude Michel Hamon DUPLESSIS exposa au Salon de Paris de 1791 à 1799 des paysages animés. On trouve des œuvres de lui conservées aux musées de Besançon (Les abords d'un camp) et Bayeux (Au bord d'un canal de Flandre)