1) Trois burins d'ép 18ème. Jean-Jacques LE VEAU... Lot 2
Résultat :
Estimation :
1) Trois burins d'ép 18ème. Jean-Jacques LE VEAU (1729-1786) d'après Joseph VERNET. La jeune napolitaine. (Paris, chez Aliamet, 35 x 45 cm). Jean-Baptiste Claude CHATELAIN (1710-1771) d'après Hubert ROBERT. La devideuse italienne (Paris, chez Lempereur, 34 x 44 cm). Jean-Jacques FLIPART (1719-1782) d'après Jean-Baptiste GREUZE. L'accordée de village, 1770 (Paris, chez l'artiste). 55 x 65 cm. Cadre en bois doré de l'époque. 2) Eau-forte fin 18ème. Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810). Saint Jérôme, 1797. 49 x 34 cm. 3) On y joint un ensemble de gravures d'époque 18ème dont Jacques CALLOT dans un cadre mesurant 50 x 62 cm